• Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение » Музыка » Группа Amon Amarth
Группа Amon Amarth
horasДата: Четверг, 17.04.2014, 17:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Странники
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline

Amon Amarth — шведская группа, играющая в жанре Melodic Death Metal. Название группы значит «Роковая гора» на синдарине, эльфийском языке, и отсылает к горе Ородруин из «Властелина Колец». Основной тематикой группы является германо-скандинавская мифология, приближая их также к жанру Viking Metal. 

Группа была основана в 1992 году в городе Тумба, пригороде Стокгольма, изначально под нецензурным названием Scum. В первый состав "Amon Amarth" вошли вокалист Johan Hegg, гитаристы Anders Hansson и Olavi Mikkonen, ударник Nico Kaukinen и басист Ted Lundstrem. Музыканты начали свою деятельность с написания материала с большим количеством мелодий и гармоний, а также с текстами о викингах и скандинавских богах. Летом 1993-го команда отправилась в "Lagret studio" и попробовала записать первое демо, "Thor arise". Однако качество получилось отвратительным, и пленку не стали выпускать в свет. "Amon Amarth" продолжили репетиции и параллельно готовили новый материал. 

Второй визит в студию оказался более удачным. Демо "The Arrival Of The Fimbul Winter" разошлось довольно быстро и привело к заключению контракта с сингапурским лейблом "Pulverised records". Музыканты посчитали, что для начала достаточно будет макси-сингла и отправились к предводителю "Hypocrisy" Петеру Тагтгрену в его "Abyss studio". За несколько ноябрьских дней 1995 года "Amon Amarth" записали пяток треков, причем три из них были новыми, а два – со второй демки. 

"Sorrow Throughout The Nine Worlds", вышедший в апреле 1996-го был радушно встречен поклонниками тяжелой музыки. Пару месяцев спустя Nico за ударными сменил Martin Lopez, а тем временем вокруг "Amon Amarth" засуетились солидные лейблы. Немного подумав, музыканты остановили свой выбор на "Metal Blade" и в марте 1997-го вновь засели в тагтгреновской студии. Результатом сессий стал альбом "Once Sent From The Golden Hall", представивший коллектив как одного из сильных представителей шведской дэтовой сцены. Когда запись была закончена, команду покинул Anders Hansson. 

Однако через месяц у "Amon Amarth" должно было состояться первое "боевое" турне в компании с "Deicide", "Six Feet Under" и "Brutal Truth", и поэтому место ушедшего гитариста занял Johan Soderberg. 

Гастроли прошли вполне пристойно, а в начале 1999-го группа опять ввалилась в полюбившуюся ей студию "Abyss". Там музыканты сотворили семь композиций, сделанных на грани дэта и блэка и объединенных под названием "The Avenger". Выбросив альбом на продажу, "Amon Amarth" отправились на гастроли, возглавляемые коллегами из "Morbid Angel". 

После небольшого перерыва банда в очередной раз нагрянула в "Abyss studios" и соорудила самый брутальный на тот момент альбом в своей дискографии, "The Crusher". Этот диск предоставил группе более широкие гастрольные возможности, ведь с помощью него "Amon Amarth" перешли в разряд хедлайнеров. Свой первый тур в новом качестве команда провела на территории Дании и Германии при поддержке "Purgatory" и "Seirim". Затем последовало участие в "No Mercy Festivals", а в 2002-м коллектив совершил успешную вылазку в Штаты. Возвращение в Европу было ознаменовано глобальным туром, апогеем которого стало появление группы на одном из крупнейших и самых известных в мире метал фестов Wacken Open Air. 

 
Форум » Свободное общение » Музыка » Группа Amon Amarth
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: